Вопросы сохранения и продвижения культурно-исторического наследия обсудили в Казанском Кремле

16 апреля 2015 г., четверг

Празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест в Казанском Кремле начались уже 16 апреля. Сегодня в музее-заповеднике прошел первый день Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы». Ведущие умы из разных городов России и даже специалист из Греции обсудили вопросы сохранения и продвижения культурно-исторического наследия.

Мероприятие приурочено к 15-летию включения музея-заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому важное место в выступлениях участников конференции было посвящено Казанскому Кремлю, его выдающейся универсальной ценности, процессу включения в Список ЮНЕСКО, концепции дальнейшего развития.

Профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция), эксперт  ИКОМОС (ЮНЕСКО) Алкивиадис Препис рассказал в своем докладе о роли туризма в популяризации всемирного наследия и как влияет большой туристический поток на сохранность культурных памятников. Проблему подходов к анализу эффективности государственных инвестиций в объекты культурно наследия поднял директор музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин. Музеефикации памятников археологии в Челябинской области был посвящен доклад заведующей музейным отделом Историко-культурного заповедника «Аркаим» Марии Макуровой.

Интересна была мысль археолога и профессора Казанского государственного университета культуры и искусств Константина Руденко. Оказывается, важную роль в сохранении памятников истории и культуры играют суеверия и вера людей в духов, которые могут наслать несчастья и болезни, если вдруг нарушить спокойствие этих мест. Хотя некоторым ничего не мешает сажать картошку на местах древних захоронений, сообщает пресс-служба "Казанского Кремля".