В Национальной библиотеке Чувашии состоялась презентация книги «Празат Исанбет. Грани призвания»

10 апреля 2015 г., пятница

В рамках литературного марафона «Встречи в провинции» 6 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги-альбома «Празат Исанбет. Грани призвания», посвященной заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному артисту Республики Татарстан Празату Исанбету.

В презентации приняли участие деятели культуры и искусства Татарстана и Чувашии, артисты Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, студенческая молодежь, любители театрального искусства.

Мероприятие стартовало выступлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, народного артиста Татарстана, дирижера оркестра театра им. Камала Фуата Абубакирова. С приветственным словом к гостям из г.Казань обратилась директор Национальной библиотеки Чувашии Светлана Старикова. Коллективу академического театра им. Г.Камала она вручила благодарственное письмо Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за плодотворное сотрудничество.

Автор-составитель книги «Празат Исанбет. Грани призвания» - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рауза Султанова. В своей книге она рассказала о многогранности таланта режиссера, актера, художника, педагога Празата Исанбета. Заслуженный художник Российской Федерации, главный художник театра им. Г.Камала Сергей Скоморохов искренне поблагодарил Раузу Султанову за вклад в популяризацию татарской культуры. Заслуженные художники Чувашии Валентин Фёдоров и Владимир Шведов высказали слова признательности автору книги за возможность познакомиться с творчеством татарского режиссера-художника. Из рук Рината Исанбета, сына Празата Накиевича, художники получили презентуемое издание.

Торжественную часть мероприятия продолжили выступления Народных  артистов Асхата Хисматова, Ильдуса Абрахманова, музыканта оркестра камаловского театра Ахмета Каримова, актрисы Гузель Гюльвердиевой, мастера  художественного слова Ильдуса Ахметзянова, сообщает Национальная библиотека Чувашской Республики.