«Татаркино» и «Мир» представляют татарстанские кинопремьеры, посвященные 70-летию Великой Победы

8 апреля 2015 г., среда

В преддверии празднования 70—летия Великой Победы 10 апреля в кинотеатре «Мир» состоится премьера документального фильма «Радистка Кэт. 70 лет спустя» режиссера Анастасии Хусаиновой.  Начало в  18.00

«Радистка Кэт. 70 лет спустя» - документальный фильм об участнице Великой Отечественной войны Екатерине Шугаевой, которая после окончания средней школы вместе со своими подругами отправилась на фронт работать связистом.  За ее спиной 4 года войны. «Я никого не убивала! - говорит она – Я, наверное, очень люблю людей». Но с годами Екатерина Яковлевна все чаще и чаще остается одна. Ну, или почти одна.

Художественный руководитель фильма – Николай Морозов, авторы сценария – Елена Крайнова и Анастасия Хусаинова.

Фильм «Радистка Кэт. 70 лет спустя» снят в 2014 году на базе Продюсерского центра «ИМАН фильм» по заказу Государственного бюджетного учреждения  культуры Республики Татарстан «Татаркино».

По итогам просмотра фильма у зрителей будет возможность пообщаться с создателями документальной картины «Радистка Кэт. 70 лет спустя».

В продолжение темы о женщинах на фронте будет показан советский художественный фильм Евгении Жигуленко о Великой Отечественной войне, представленный фондом ГБУК РТ «Татаркино»- «В небе «ночные ведьмы».

«В небе «ночные ведьмы» - это фильм о событиях второй мировой войны. «Ночными ведьмами» называли бесстрашных советских летчиц фашисты. Они воевали на «ночных» бомбардировщиках ПО-2. Для девушек это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу.

Одно из главных достоинств фильма — это то, что снимала его бывшая лётчица, Герой Советского Союза, поступившая во ВГИК, чтобы снять фильм о своих боевых подругах, «ночных ведьмах». Поэтому фильму стоит доверять, автор знала не понаслышке то, о чём снимала фильм, сообщает пресс-служба «Татаркино»

Пресс-служба министерства культуры РТ