В Буинском государственном драматическом театре состоялось открытие театральной декады «Театраль Буа-2015»

17 марта 2015 г., вторник

С 16 по 31 марта 2015г. впервые в Буинском государственном драматическом театре проводится театральная декада «Театраль Буа-2015».

Её проведение направлено на пропаганду театрального искусства, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также на сохранение единого культурного пространства между регионами, театрами и артистами. Мероприятие станет первым шагом к подготовке 100-летнего юбилея со дня создания театра в Буинске.

На декаду приглашены театры Республики Татарстан: театр им.Г.Камала, театр им.К.Тинчурина, театр кукол «Экият», Атнинский драмтеатр им.Г.Тукая, Нижнекамский драмтеатр им.Т.Миннуллина, Набережночелнинский драмтеатр, Мензелинский драмтеатр, Альметьевский драмтеатр, Татарский ТЮЗ им.Г.Кариева, из Республики Чувашии - Чувашский ТЮЗ, из Мордовии – Мордовский государственный национальный драматический театр, из Ульяновской области – Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского.

Вчера, 16 марта состоялось открытие театральной декады со спектаклем “Бабайлар чуагы” (И.Зайниев) Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. На торжественном церемонии открытия приняли участие Рашит Фатхуллин, заместитель начальника отдела профессионального искусства и художественного образования; Ильфир Якупов, директор ТГАТ им.Г.Камала, Азат Айзетуллов, глава Буинского муниципального района; Лилия Садретдинова, заместитель Исполкома Буинского муниципального района по социальным вопросам.

Справка

Буинский государственный драматический театр – молодой театр с вековой историей. Первый татарский спектакль под руководством Акрама Мифтахутдинова, учителя по профессии, собирались поставить еще в 1915 году, но из-за отсутствия татарского цензора, он был запрещен. После февральской революции, 4 мая 1917 года, татарские шакирды и учителя г.Буинска   представили спектакль «Казанга сэяхэт» («Путешествие в Казань»). С тех самых пор и по сей день в Буинске кипит театральная жизнь.

После октябрьской революции 1917 года открываются пути для развития татарского театра в г.Буинске. Если во времена февральской революции, преодолевая сложности, работал только театральный кружок, то в 1918 году он превращается в труппу из 20 человек, и даже открывается специальный пансион для артистов. Если раньше для выпуска хотя бы одного спектакля нужно было приложить немало усилий, то в этот период спектакли начинают показывать по четыре раза в неделю. Правительство оказывает им большую поддержку в этом нелегком пути и выделяет для театра одно из лучших зданий города, которое в последующем было переименовано в «Буинский городской театр». Для сезона 1918-1919гг. составляется отдельная труппа. В Буинск приезжает целая творческая труппа артистов из г.Казани, в составе которой такие знаменитые артисты, как Камал I, Камал II, Гульсум и Бари Болгарские, Шакир Саминский, Галия Камская, Ситдик Айдарский, Мутин, Зуляйха Богданова. В этом составе труппа работает два года, по истечении которых профессиональные артисты, приехавшие из Казани, уезжают. Буинский татарский театр остается в руках самодеятельных артистов.

В 1924 году из Казани приезжает первый заслуженный артист республики Бари Тарханов и, получив у государства 12 тысяч рублей, занимается строительством здания театра. Этому театру дается имя Кариева. Здесь работает труппа Тарханова из 12 человек и самая горячая пора  спектаклей приходится на этот сезон.

В 1926 году Б.Тарханов уезжает, его работу продолжает Зулейха Богданова и  в таком виде театр существует до 1949г.

В годы Великой Отечественной войны на нашей земле обосновался передвижной театр. Он творил до 1950 г. Позже, в качестве Народных театров, традиции, заложенные первыми самодеятелями, продолжаются, развиваются и появляется профессиональный Буинский государственный драматический театр.

Буинский государственный драматический театр творит, основываясь на оригинальном юморе, и приобщает к культуре не только жителей самого Буинского района, но и население других районов и городов Республики Татарстан, а также субъектов Российской Федерации.