В Свияжске в выставочном зале «Старая водонапорная башня» музея «Остров-град Свияжск» откроется выставка работе Рашита и Чингиза Сафиуллиных «Огненные письма. Свияжская финифть»

18 февраля 2015 г., среда

22 февраля в 14.00 в Свияжске в выставочном зале «Старая водонапорная башня» музея «Остров-град Свияжск» откроется выставка работе Рашита и Чингиза Сафиуллиных «Огненные письма. Свияжская финифть».

Финифть – древнейшее искусство изготовления художественных изделий на металле с помощью стекловидного порошка – возродилась в Свияжске  в 2011 г., благодаря увлеченности, азарту, фантазии и мастерству Рашита и Чингиза Сафиуллиных. Первые опыты – от желания воспроизвести в технике эмали полотна Рашита, написанные на холсте, бумаге маслом, гуашью или пастелью. Дальше – больше. Новые сюжеты в сложной, требующей кропотливой работы, технике: горячая эмаль на медных пластинах, перегородчатая, выемчатая, художественная. Последовавшие за ними открытия, удачи и неудачи, игры с цветом, неожиданные преображения сюжетов, рождение новых смыслов.

Возрождение эмальерного искусства в Свияжске можно будет увидеть на выставке «Огненные письма». На ней представлено 50 работ. Для авторов старый и новый Свияжск это Остров-Дом, земля обетованная. В разное время она превращалась в Ад или в Рай людьми, заключенными на этом клочке суши между водой и небом. И каждый эпизод истории острова несет нам свое послание.

Приглашаем посетить выставку и постараться постичь, написанные огнем письма художников – Рашита и Чингиза Сафиуллиных.

Адрес: Татарстан, Зеленодольский район РТ, с. Свияжск, Рождественский переулок, выставочный зал «Старая водонапорная башня».

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International