Сегодня открывается Неделя культуры иранского города Тебриз в Казани

2 февраля 2015 г., понедельник

В канун приезда иранской делегации в Татарстан на Неделю культуры Тебриза в Казани руководитель делегации, доктор С.Наджафи ответил на несколько вопросов.

 

Уважаемый господин С.Наджафи!

Казанцы приветствуют ваш приезд в столицу Татарстана, которая является городом-побратимом древнего, с богатой историей, иранского города Тебриза. В прошлом году представители руководства министерства культуры Татарстана посетили возглавляемый Вами город в рамках Недели славной истории Тебриза и были весьма впечатлены активной деятельностью мэрии в самых разных направлениях.

 

Каковы особенности судьбы Тебриза на фоне общей истории Ирана, других его городов? Каков сегодняшний портрет города?

Тебриз, история которого насчитывает более 4-х тысяч лет с древних времен является одним из наиболее крупных и значимых городов Исламской Республики Иран. Этот город пять раз был политической столицей страны во времена правления таких династий как харезм шахов, ильханов, тимуридов, сефевидов и каджар. В период правления династии  сефевидов он считался пятым городом мира.

Поскольку Тебриз располагался на маршруте шелкового пути, он всегда был связующим мостом Ирана с Европой. По этой причине первые больницы, школы, кино, типография появились именно в нашем городе. Поэтому Тебриз известен в Иране как "город первых". 

С политической точки зрения Тебриз всегда играл ведущую роль в процессах исторического преобразования, что проявилось во время Исламской Революции и в период навязанной Ирану войны. В действительности, это только небольшой пример из славной истории Тебриза.

Сегодня наш город, опираясь на исторические и культурные ценности, свой дальнейший путь развития видит в социально-экономической сфере и благоустройстве. В последние годы Тебриз по оценке ООН назван "Городом удобным для жизни".

 

Какие объекты Тебриза могли бы привлечь внимание гостей вашего города?

Для  перечисления и представления привлекательных, интересных с точки зрения  туриста мест Тебриза, требуется,  как говорят, отдельное время и место.

Но коротко должен вам доложить, что известные исторические здания, находящиеся в ведении Мэрии - Мавзолей поэтов, Голубая мечеть, музей Азербайджана, цитадель Али-шаха, бульвар Ил-гели, древние дома и постройки - считаются важнейшими туристическими центрами Тебриза.

 

Какими  видами искусства, традиционных ремесел особенно знаменит Тебриз?

Тебриз - один из полюсов  культуры и искусства Ирана. Почерк «насталик» как невеста среди исламской письменности. Создателем этого почерка является каллиграф Мир Али Тебризи,  живший в нашем городе в 9-м веке.

Несомненно,  ковер Тебриза является наиболее дорогим и изящнейшим из ковров ручной выработки в мире.

Из других направлений, которые широко развиты в сфере художественных промыслов в нашем городе, могу назвать  керамику, чеканку, обувь, резьбу по дереву, золочение, гравировку, роспись по керамике, изготовление серебряных изделий и, конечно, живопись.

 

Мы знаем, что Тебриз является родиной глубоко уважаемого нами Генерального Консула Ирана в Казани господина Р.Шаяна. А какими еще крупными, значимыми персонами знаменит Тебриз?

Профессиональный, дипломатический опыт и  научные знания гоподина Расула Багернежада Шаяна  показывают, что он является опытным дипломатом Министерства Иностранных Дел нашей страны. Он прошел большой путь Советника, Эксперта по политическим вопросам, а также работал в области экономики. Он активно продвигался по служебной лестнице. И нам очень приятно, что благодаря его непрерывным усилиям в сфере сотрудничества, мы можем сегодня находиться здесь, в вашем городе.

Если говорить о выдающихся деятелях Тебриза, следует сказать, что наряду с достижениями в науке и промышленности, наш город был широко известен и с точки зрения культуры. Он воспитал таких известных, не только в Иране, поэтов как  Шамс Тебризи, Саэб Тебризи, Парвин Этесами, а также великого Шахрияра, который, по общему признанию, является самым выдающимся иранским поэтом 20 века.

С чем, прежде всего, Вы хотели бы познакомить жителей и гостей Казани в рамках Недели культуры Тебриза?

Прежде всего, с туристическими достопримечательностями нашего края. А также вниманию казанцев будут представлены изделия художественных промыслов,  которые были упомянуты мною выше. Они увлекают всякого обладающего художественным вкусом.

Невозможно не сказать и о сладостях Тебриза -  чего стоит наше курабье, однажды попробовав которое, вы никогда не забудете его вкус.

 

Есть ли, на Ваш взгляд, то, чему руководители двух городов могли бы поучиться или позаимствовать друг у друга в целях развития городской среды, улучшения благосостояния горожан?

К счастью, поле для сотрудничества в области культуры и социальной сферы между Тебризом и Казанью очень обширно.

Руководство нашего города, независимо от того, это Мэрия или Исламский Совет Тебриза, в целях развития города предпринимают различные шаги, в том числе  привлекают инвестиции, работают с различными государственными органами и Депутатами Парламента.

В то время, когда я беседую с вами, завершается строительство семи крупных художественно оформленных объектов: подземного и наземного переходов. Один из объектов был начат всего полгода назад, а месяц назад уже был сдан в эксплуатацию. Это является рекордным сроком для проектов городского благоустройства в Исламской Республике Иран. По известному высказыванию, это является «горстью из амбара».

Перечислить все осуществленные проекты по благоустройству и городскому строительству  во время этой короткой беседы невозможно.

В то же время я должен упомянуть о достижениях Казани в области благоустройства, городского строительства, озеленения и развития туризма. Все это осуществляется  на высоком уровне и с большим вкусом.

 

Как Вы видите пути развития сотрудничества в области культуры между Тебризом и Казанью, чтобы они носили системный характер?

Проведение "Недели культуры Тебриза в Казани" дает прекрасную возможность сторонам еще раз продемонстрировать общее прошлое. Таким образом, поле официального сотрудничества двух городов приобретет более яркую окраску.

Не так давно уважаемый заместитель Министра культуры РТ Гузель Нигматуллина находилась в нашем городе во время проведения нами Недели славной истории Тебриза. А сейчас мы находимся в вашем городе.

Надеемся, что этот процесс будет продолжен. Приложим усилия к тому, чтобы многочисленные соглашения стали гарантией осуществления этой искренности и братства.

 

Считаете ли Вы, что есть реальные перспективы экономического сотрудничества между Тебризом и Казанью, а также в целом - между  Ираном и Татарстаном? Насколько важной Вы видите в этом роль  мэров городов Ирана и Татарстана, муниципальных органов управления?

Казань - это город, который своими исследованиями и заинтересованностью в востоковедении сыграл важную роль в налаживании связей между Ираном, Татарстаном и Россией. А Тебриз, как я говорил выше, является связующим звеном между Ираном, Европой и Западом.

Сегодня доказано, что наилучшим путем развития дипломатических связей является опора на культурный потенциал и искусство. Однако  эта точка опоры мало используется в официальной  дипломатии.

Вот здесь и может сыграть свою роль городская дипломатия для осуществления не только культурных контактов, но и реализации  инвестиционных проектов, торгового обмена, туристической деятельности.

В завершении, считаю необходимым выразить свою благодарность уважаемому Министерству культуры Республики Татарстан, уважаемой Мэрии города Казань,  уважаемому Генеральному консульству Исламской Республики  Иран в Казани, а также моим дорогим жителям Казани за их радушие и теплый прием.

Выражаю надежду,  что данный процесс продолжится и мы увидим гостеприимных казанцев в Тебризе.


Раиса Саф\Raisa Saf

Фото автора

Дополнительная информация: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/345164.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International