В Казанском техникуме народных художественных промыслов состоялась презентация грантового проекта «Создание научно-исследовательской творческой лаборатории по сохранению, изучению и изготовлению татарских национальных ювелирных украшений»

18 декабря 2014 г., четверг

18 декабря в Казанском техникуме народных художественных промыслов состоялась презентация грантового проекта «Создание научно-исследовательской творческой лаборатории по сохранению, изучению и изготовлению татарских национальных ювелирных украшений», победившего в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан.

Реализация данного проекта позволит студентам и мастерам изучать и создавать ювелирные изделия по традиционным технологиям, разрабатывать современные украшения с использованием национальных мотивов, отвечающие самым актуальным направлениям ювелирного искусства для представления Республики Татарстан как в России, так и за рубежом.

На презентации была представлена выставка серебряных ювелирных украшений с вставками из драгоценных камней, выполненных студентами и мастерами техникума. О создании и реализации проекта по созданию ювелирной мастерской рассказали зам.директора А.Х.Исмагилова и мастер-ювелир Р.А.Мухаметшин, сообщает руководство техникума.

Пресс-служба министерства культуры РТ