В Казани состоится финал Республиканского конкурса чтецов поэзии Гавриила Державина и Торжественная церемония награждения

23 октября 2014 г., четверг

Финал и торжественная церемония награждения Республиканского конкурса чтецов поэзии Гавриила Державина состоится 27 ноября 2014 года в клубе имени Г.Тукая Союза писателей РТ.

Начало очного этапа конкурса в 10.00. Торжественная церемония награждения в 14.00

Конкурс вызвал огромный интерес со стороны педагогов, детей и молодёжи. В нём приняли участие более 300 учащихся средних школ, гимназий и лицеев Республики Татарстан. На предварительном этапе Жюри, согласно Положению конкурса, просмотрело присланные видео-выступления и отобрало для участия в финале 30 конкурсантов.

Справка

В Казани с глубоким уважением чтят память о великом земляке – выдающемся русском поэте эпохи Просвещения, государственном деятеле, действительном тайном советнике Гаврииле Романовиче Державине.

С 2000-го года ежегодно вручается Литературная премия имени поэта, которая с 2012-го года стала всероссийской.

В 2002-м году на центральной площади города Лаишево был установлен бюст Гавриилу Державину, а сама площадь стала называться его именем.

В 2003-м году в Лядском саду города Казани был установлен памятник Державину, восстановленный по оригинальным чертежам и проекту.

В Лаишево раз в два года проводятся Международные Державинские чтения.

Республиканский конкурс чтецов поэзии Гавриила Державина в Казани проходит впервые. Цель конкурса – воспитание эстетического вкуса детей и молодёжи на основе лучших образцов русской классической литературы, пропаганда творчества Гавриила Державина, приобщение к чтению и изучению русской литературы, выявление одарённых детей.

Контактная информация: (843) 236 97 42.

Уважаемые журналисты! Приглашаем вас на торжественную церемонию награждения. Аккредитация по электронному адресу prtatar@yandex.ru

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению Союза писателей РТ