42 тысячи татарстанских первоклассников получат «Культурный дневник»

16 октября 2014 г., четверг

Вчера, 15 октября, в Министерстве культуры РТ состоялась презентация уникального республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник первоклассника», в котором примут участие 42 тыс. 238 учеников первых классов.

В пресс-конференции приняли участие  министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина,  исполнительный директор НКО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», депутат Государственного Совета РТ, член Комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Татьяна Ларионова, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина и директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев.

«Культурный дневник первоклассника» – республиканский культурно-образовательный проект, который будет реализован в течение этого учебного года. Организатором проекта является Министерство культуры РТ при поддержке Министерства образования и науки Татарстана. Разработчиком проекта и автором официального сайта (культурный дневник.рф, diary-culturе.ru) стало объединение «Татармультфильм».

Целью проекта является «аккумулирование» первоклассниками фундаментальных культурных ценностей. Проект предполагает систематическое знакомство детей с основными культурными событиями, учреждениями и объектами культуры РТ, формирование познавательно-образовательной площадки, а также активное вовлечение родителей в культурно-просветительский процесс.

Как заметил на пресс-конференции Айрат Сибагатуллин, данный проект будет реализован в Год культуры, что весьма символично. На проект, на его взгляд, возложена главная функция – тесное общение родителей с детьми, которые станут вместе заполнять культурный дневник. А.Сибагатуллин также отметил, что родителям не придется покупать новинку – дневники первоклассников будут закуплены и распределены по библиотекам системы культуры РТ.

Татьяна Ларионова обратила внимание на позитивный и креативный подход в создании дневника. Первоклассники, приобщаясь к культуре, станут посещать музеи, исторические места. Кроме того, у детей появится возможность проявить себя. Чтобы украсить дневник, необходимо подготовить фотографии, добавить в него познавательные тексты и другие материалы.

Как считает Т.Ларионова, появится замечательная возможность у детей и их родителей сблизиться, вместе ликвидировать «пробелы» в дневнике. Родители могут оказать действенную поддержку своим первоклассникам. Кроме того, по ее мнению, дневник можно рассматривать и как «мостик» от Года культуры к Году литературы в 2015 году.

Эльвира Сафина высказала надежду на то, что с появлением дневника детей удастся вернуть в библиотеки, о которых они стали забывать. "А это еще одна грань познания окружающего мира", считает она. Э.Сафина также отметила, что дневник издан на двух государственных языках Татарстана.

Гузель Нигматуллина в своем выступлении отметила, что 12 ноября для 42 тыс. 238 первоклассников Татарстана пройдет урок культуры – дневник позовет их в мир знаний. В конце учебного года лучшие учащиеся, которые старательно и аккуратно заполняли культурный дневник, будут достойно отмечены.

Г.Нигматуллина отметила и такой момент: только треть детей проводит свое свободное время вместе с родителями. Дневник, на ее взгляд, кардинально изменит эту ситуацию.

Директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев поблагодарил создателей дневника и выразил надежду на то, что реализация проекта увенчается успехом.

Первый этап проекта пройдет с 12 ноября по 27 декабря текущего года. Конкурс будет организован в соответствии с номинацией «Первоклассник – самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника».

Второй этап пройдет с 1 января по 25 мая 2015 года. Конкурс будет проводиться по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Самый культурный родитель». Победители конкурса будут приглашены на праздничную церемонию награждения.

На последнем этапе планируется подвести окончательные итоги и назвать имена самых активных первоклассников.

Пресс-релиз

ИА «Татар-информ»

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International