Почетные гости X Казанского кинофестиваля проведут творческие встречи и презентуют свои работы

4 сентября 2014 г., четверг

Режиссер, сценарист, народная артистка России, член Союза кинематографистов России, преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Алла Сурикова представит на встрече со зрителями фрагменты своих картин разных лет и расскажет о процессе киносъемок. Творческая встреча пройдет 9 сентября в 18.00 в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Южный».

Среди режиссерских работ Аллы Суриковой есть не только знаменитые картины «Человек с бульвара Капуцинов» и «Ищите женщину», ставшие настоящей классикой отечественного кинематографа, но и детские фильмы. По мнению режиссера, сегодня одна из главных задач кинематографа - возрождение детского кино: чтобы современные дети, как их родители, воспитывались на добрых отечественных картинах высокого уровня, подражали героям, знали и любили российских артистов.

Алла Сурикова также представит в Казани свой последний детский фильм, приключенческую комедию «Полный вперед» (2014). В фильме рассказывается о 9-летнем мальчике Феде, воспитываемом одинокой мамой. Мальчик мечтает участвовать в семейной эстафете, но для нее нужны не только мама, но и папа. Эту роль в школьном соревновании «приходится» сыграть случайному квартирному вору. С этого момента и начинаются невероятные приключения маленького Феди, его мамы и «папы»…

Как отмечает Алла Сурикова, фильм показывает, как важно ребенку жить в любви, в полноценной семье, а взрослым полезно иногда почувствовать себя детьми.

Премьера фильма «Полный вперед» завершит внеконкурсную программу «Нежный возраст». Показ пройдет 10 сентября в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Южный» в 15.00.


***

Почетный гость КМФМК, кинорежиссер и сценарист, народный артист России Константин Лопушанский представит в Казани фильм «Гадкие лебеди» (2006), снятый по повести братьев Стругацких, и свою последнюю работу - картину «Роль» (2013).

Константина Лопушанского, работающего в жанрах притчи и антиутопии, по праву называют учеником Андрея Тарковского, с которым он работал на съемках «Сталкера», а также редким российским режиссером-представителем авторского кинематографа.

Музыкант по первому образованию, Константин Лопушанский окончил Казанскую консерваторию по классу скрипки. Получил степень кандидата искусствоведения в Ленинградской государственной консерватории. Работу в кино начал после окончания мастерской Эмиля Лотяну на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСР).

«Гадкие лебеди» - экранизация знаменитой одноименной повести братьев Стругацких, долгое время находившейся в СССР под запретом. ...В городе-призраке вместе с обыкновенными родителями живут вундеркинды, учителями которых стали загадочные существа из местного лепрозория - «мокрецы». В городе происходит беспричинное изменение климата, напоминающее вселенский потоп. Естественно, вокруг вьются бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию, и спецслужбы. Писатель Виктор Банев вынужден вести собственное расследование, так как среди вундеркиндов находится его дочь. По сути он включается в борьбу не только за судьбу конкретных детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которое выберет человечество...

Фильм получил призы на «Кинотавре», фестивалях «Литература и кино» в Гатчине, «XXI век. Новое кино» и кинофестивале фантастических фильмов в Невшателе, а также Гран-при фестиваля в Равенне.

Действие черно-белой картины «Роль» происходит в Петрограде начала 20-х годов XX века. Это история талантливого актера, одержимого идеями Серебряного века, готового прожить чужую жизнь, а точнее - сыграть ее, словно роль. Актер попадает в плен к «красным» и оказывается как две капли воды похож на красного командира, который собирается его расстрелять. Расстрела не произошло, и после смерти командира артист решает сыграть роль погибшего, что согласуется с новым театральным веянием: театр надо выводить на улицы, он должен слиться с жизнью.

Фильм получил приз на Московском международном кинофестивале 2013 года и премию «Ника» за лучший сценарий (Константин Лопушанский и Павел Финн).

***

Известная российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Госпремии СССР Наталья Аринбасарова приедет в Казань, чтобы презентовать один из последних своих фильмов «Нежданная любовь» (2010). В комедии Актана Арым Кубата и Сабита Курманбекова совместного производства Франции и Казахстана актриса сыграла вместе с Жераром Депардье.

В центре сюжета – трое немолодых людей, поклявшихся во имя счастья своего друга женить его во что бы то ни стало. Герои и не подозревают, что скоро им придется попасть в водоворот невероятных, но веселых приключений, виной которых - любовь.

Показ фильма пройдет 7 сентября в 16.00 в кинотеатре «Киномакс» ТЦ «Тандем», творческая встреча с актрисой состоится там же.

***

Почетный гость КМФМК актер, режиссер, сценарист, продюсер, неоднократный участник Казанского кинофестиваля Егор Кончаловский вновь приедет в столицу Татарстана. На этот раз Егор Кончаловский проведет творческую встречу и расскажет зрителям о фильме «Астаналюбовь моя». Показ фильма завершит программу «Казахстанская панорама» в рамках параллельной секции «Тюрксой в диалоге культур».

Творческая встреча с Егором Кончаловским пройдет 11 сентября в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Тандем», начало в 14.00.

***

Подробное расписание творческих встреч и специальных мероприятий опубликовано на официальном сайте X Казанского кинофестиваля http://kazan-mfmk.com/archives/category/расписание

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International