В Казани состоялось торжество, посвященное завершению реставрационных работ объекта культурного наследия «Лютеранская Кирха кон. XIX- нач. XX вв.»

1 сентября 2014 г., понедельник

30 августа 2014 года в Казани состоялось торжество, посвященное завершению реставрационных работ объекта культурного наследия «Лютеранская Кирха кон. XIX- нач. XX вв.».

Кирха была возвращена верующим в 1996 году. Восстановление здания Евангелическо-лютеранской церкви прошло долгий путь. В 2005 году был отреставрирован фасад здания по ул. Карла Маркса. Работы по укреплению стен и фундаментов, отделке интерьеров завершились только в 2014 году. Финансирование осуществлялось в рамках республиканской программы «Мирас-Наследие».

В церемонии открытия приняли участие помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики – заведующий отделом образовательных программ и проектов Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Козлов, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова и другие.

Фото члена союза журналистов РТ Фарита Зиатдинова.

Пресс-служба министерства культуры РТ