С 22 по 24 августа пройдет VI этнический фестиваль «Крутушка»

22 августа 2014 г., пятница

С 22 по 24 августа в поселке Крутушка на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик» пройдет VI этнический фестиваль «Крутушка». В этом году фестиваль получил государственную поддержку в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в РТ на 2014-2020 годы».

Подробности мероприятия на пресс-конференции, посвященной фестивалю, в ИА «Татар-информ» рассказали председатель оргкомитета Лариса Бикмуллина, художественный руководитель Александр Батраков, координатор ярмарочного города Дамир Насыров и мастер техники литья в землю, представляющий Финно-угорский культурный центр РФ Дмитрий Меренков.

Как рассказала Лариса Бикмуллина, программа фестиваля очень насыщенная. Гостей праздника ждут музыкальная программа, мастер-классы, встречи с авторами фильмов, аниматорами, писателями, художественные выставки. Новым участником фестиваля станет коллектив из Турции «Mesel», который представит музыку своей страны и средиземноморья в своих оригинальных аранжировках. Также на фестивале будет представлен проект «Kalander» с участием звезды индийской сцены Parul Mishra и Санкт-Петербургской группы «Samhey», участники которого исполнят интерпретации народных мелодий Индии. Кроме того, гостей ждет сольный проект тувинского мастера горлового пения Радика Тюлюш, известного по группе «Хуун-хур-тур». Вместе с ним на сцену выйдет татарская певица Зуля Камалова. На фестивале прозвучит музыка татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов в исполнении лучших коллективов со всего Татарстана и Поволжья.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по материалам ИА «Татар-информ»