Песни и танцы народов Кавказа, Средней Азии и Поволжья – на одной сцене

22 августа 2014 г., пятница

Ассамблея народов Татарстана и Дом Дружбы народов начали очередную акцию «Дуслар жыелган жирдэ». Вчера, 21 августа, артисты дали большой концерт в районном центре Высокогорского района – селе Высокая Гора.

В составе творческой группы – победители и участники Гала-концерта традиционного республиканского этнического фестиваля  «Радуга – Салават купере». Их главная цель не просто исполнить лучшие номера, но и сполна показать творчество своего народа. «Идея – выехать по городам и районам республики пришла не случайно, - поделился директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, - выступления финалистов в Казани  видят несколько сот человек, и фрагменты гала-концерта показывают по телевидению. А выезжая на места с творчеством народов, проживающих в Республике Татарстан, могут соприкоснуться тысячи людей в городах, районах и селах». Кроме того, как отметил директор ДДнТ, помимо народных коллективов, в концертной программе принимают участие известные и давно полюбившиеся татарстанцам артисты – Лидия Ахметова, Лилия Муллагалиева, Рустам Асаев, ансамбль «Мирас» и другие.

Высокогорцы долго не отпускали столичных исполнителей и высказали пожелания, чтобы такие концерты проводились чаще. С творчеством разных народностей нужно детально знакомить детей и молодежь.  Подобные концерты – самая подходящая для этого форма, сообщает пресс-служба ДДнТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ