На сайте Специальной библиотеки для слепых и слабовидящих представлена электронная презентация «Жизнь как подвиг»

22 августа 2014 г., пятница

К 90-летию Почетного члена ВОС, участника Великой Отечественной войны Габбаса Садыковича Ишмуратова на сайте Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих представлена электронная презентация «Жизнь как подвиг». Вся жизнь Габбаса Садыковича – достойный пример нынешнему поколению. Пример мужества, стойкости, патриотизма.

В огненном 1942 году молодой учитель Такталинской школы Чистопольского района Габбас Ишмуратов был призван в армию и направлен в Саранское пулеметно-стрелковое училище. На фронт попал в мае 1943 года, воевал в звании младшего лейтенанта. Он был трижды ранен. 28 апреля 1945 в года боях за Берлин его танк сгорел у стен рейхстага, Ишмуратов был ранен. Последнее ранение стало роковым: с того времени танкист Ишмуратов погрузился в мир вечной темноты.

Габбас Ишмуратов, пройдя через множество испытаний, в новых для себя условиях, не только выстоял сам, но и помогал другим занять активную жизненную позицию, приносил посильную помощь обществу. В послевоенные годы он вступил в ряды Всероссийского общества слепых и всю свою жизнь посвятил незрячим. Долгие годы руководил Чистопольской территориальной организацией слепых Татарского отделения ВОС. Сотни незрячих благодаря Габбасу Садыковичу нашли свое достойное место в обществе.

В презентации на основе воспоминаний Габбаса Ишмуратова фотографий из  личного архива его вдовы, стихотворений Рифката Гардиева, посвященных незрячему фронтовику рассказывается о его жизненном подвиге. Презентация подготовлена отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки. Отделом также подготовлен методический материал для проведения уроков мужества.  Познакомиться с презентацией можно на сайте библиотеке в разделе виртуальные выставки http://rsbsrt.ru/virtual-exhibition/27/, а методический материал можно получить обратившись к сотрудникам отдела.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению библиотеки