В Детском парке г.Бугульмы прошел книжный фестиваль «Бугульма читающая»

21 августа 2014 г., четверг

Впервые в истории города 16 августа 2014 года в Детском парке г.Бугульмы прошел книжный фестиваль «Бугульма читающая».

При поддержке администрации, отдела культуры и активном участии учреждений культуры города, «Бугульминской газеты», магазина «Любимый книжный», творческих коллективов, бугульминских умельцев праздник состоялся.

Несмотря на жаркую погоду, бугульминцы и гости города посетили библиотечные площадки, где приняли активное участие в литературных викторинах, конкурсах и играх. Красочно оформленные выставки, стенды, альбомы, показали историю библиотек и их работу сегодня.

На площадке центральной библиотеки располагался «Писательский бульвар». Посетители общались с писателями и поэтами, познакомились с их творчеством. Свои стихи читали Нина Муртазина, Наиль Кашиф, Флорида,  Ирек Гатин, Фазыл Валиахметов.

Отдел обработки и комплектования провел мастер-класс «От издателя к читателю». Гости праздника увидели, какой путь проходит книга, прежде чем попадает к своему  читателю и смогли сами принять участие в обработке книги.

Отдельное место занимала выставка, посвященная «Бугульминской газете». В этом году центральная библиотека и «Бугульминская газета» отмечали свое 95-летие. Копии раритетных изданий газеты, и книги журналистов издательства были представлены на выставке.

Мастер-класс по латиноамериканским танцам реггетон и бачато показала гостья из Казани Ангелина Прохорова.

На площадке библиотеки Дружбы народов звучали зажигательная музыка и песни народов, проживающих  в Бугульме, желающие изготовили обереги, участвовали в народных играх.

На площадке библиотеки-филиала №2 можно было                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         познакомиться с выставкой периодических изданий для молодежи, ответить на вопросы библиолотерей и прослушать выступления участников неформальных групп – реперов и битбоксеров.

Библиотека семейного чтения предложила вниманию собравшихся альбом «Литературные династии», семейную викторину, мастер-класс по соленому тесту и веселую фотосессию.

Веселые игры, конкурсы и викторины с литературными героями, мастер-класс по изготовлению оригами, оформление эмблемы Года культуры, фейерверк мыльных пузырей – все это на площадке детских библиотек.

Никого из присутствующих не оставили равнодушными сказочные герои из сельских  библиотек. Хитрющая лиса Алиса, ученый кот, Валентина Премудрая, Бабуся Ягуся и старушка Шапокляк внесли приятное разнообразие в программу фестиваля.

Мы очень надеемся, что каждый бугульминец с гордостью может сказать о себе: «Я - человек читающий!», сообщают организаторы.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International