В Министерстве культуры РТ состоялась встреча министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина с председателем Европейской Академии Музеев (Нидерланды) Вильгельмом ван дер Вейденом

14 августа 2014 г., четверг

Вчера, 13 августа, в Министерстве культуры РТ состоялась встреча министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина с председателем Европейской Академии Музеев (Нидерланды) Вильгельмом ван дер Вейденом, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы сотрудничества с музеями республики.

Господин Вильгельм ван дер Вейден прибыл в Татарстан для участия во II Музейном форуме ТЮРКСОЙ, который проходит в рамках VI Болгарского форума.

В ходе визита он встретился с руководителями Государственного историко-архитектурного и художественного музей-заповедника «Казанский Кремль» Зилей Валеевой и Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалией Нургалеевой.

Справка

Вим ван дер Вейден, Нидерланды (WIM VAN DER WEIDEN, Netherlands)- Председатель Европейской Академии музеев. По образованию историк.

Работал директором Мусеона (Национального музея образования, Гаага) и театра Омниверсум (Гаага).

Был членом Правления Голландской Ассоциации музеев и одним из инициаторов системы Единого музейного билета (голландских музеев).

Был избран Председателем Комитета ИКОМ Нидерландов и членом Исполкома ИКОМ.

В 1989 году стал членом Европейского музейного форума.

С 2002 года является Председателем Европейского музейного форума.

В течение 12 лет был директором Натуралиса – Национального музея Естественной истории в Лейдене. В этот период под его руководством был создан совершенно новый музей.

С октября 2003 года, занимаясь пропагандой истории Нидерландов, разработал первый проект концепции будущего Национального исторического музея.

Пресс-служба министерства культуры РТ