Министерство информатизации и связи РТ совместно с Министерством культуры РТ начали внедрять единую систему учета и реализации билетов в театрально-зрелищные учреждения РТ в электронном виде

31 июля 2014 г., четверг

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан совместно с Министерством культуры Республики Татарстан начали внедрять единую информационную систему учета и реализации билетов в театрально-зрелищные учреждения Республики Татарстан в электронном виде в 2013 г. Граждане республики зарегистрировавшись на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru. могут выбрать заинтересовавшее их мероприятие и приобрести электронный билет в театры и музеи.

На текущий момент проект реализуется в пилотном варианте в семи театрально-зрелищных учреждениях: Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева, Казанский Государственный Академический Русский Драматический театр им. В.И. Качалова, Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, Татарский государственный Академический театр им. Галиаскара Камала, Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина, Татарский государственный театр кукол «Экият».

С 2014 года (по окончанию пилотного варианта) будет запущена многофункциональная система приобретения электронных билетов. Данная система позволит работать кассам всех театров и музеев, а также распространителям билетов в единой системе.  Принцип работы системы будет заключаться в создании единой облачной системы учета реализуемых билетов, что даст возможность разместить в Портале 100 % мест зала.

К Единой системе будут подключены 10 театров и  5 музеев республики. В их число вошли: Альметьевский татарский государственный драматический театр, Бугульминский государственный русский драматический театр, Казанский Государственный Академический Русский Драматический театр им. В.И. Качалова, Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина, Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, Татарский государственный театр кукол «Экият», Татарский государственный академический театр им. Г.Камала,  Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева, Казанский государственный цирк, Казанский государственный театр юного зрителя. А также, Национальный музей Республики Татарстан, Болгарский государственный историко-архитектурный музей заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», Елабужский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Пресс-служба министерства культуры РТ