Федеральный проект «Музейные маршруты России» впервые приезжает в Казань

23 апреля 2024 г., вторник

Это ведущий проект Министерства культуры Российской Федерации в области музейного дела. 24-27 апреля на разных площадках пройдут встречи музейщиков со всей страны.

Каждая встреча в рамках «Музейных маршрутов» – это рождение новых совместных проектов, развитие отрасли в целом.

Встречи проходят в разных городах России. Они проходили в Воронеже, Нижнем Новгороде, Тюмени, Уфе, Смоленске, Архангельске Мурманске, Ханты-Мансийске, Калининграде и во многих других городах. Наконец, встреча пройдет и в Казани. В этом году их всего будет 4. Татарстан – первые, затем в течение года будут Чеченская Республика, Республика Дагестан и Республика Бурятия.

Сессия пройдет с 24 по 27 апреля. Основные рабочие дни – 25 и 26 апреля. Ожидаются около 300 гостей со всей России: представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители федеральных и региональных музеев, эксперты, руководители управлений культуры муниципальных образований Республики Татарстан.

Первый день рабочей программы – 25 апреля – пройдет в Качаловском театре. День начнется с подписания соглашений между музеями – это обязательная часть. Важно, что в рамках «Музейных маршрутов» в каждом городе проходят открытые лекции для всех желающих. Вход на них свободный по регистрации.

Вечером 25 апреля в театре Качалова состоится лекция «А.С. Пушкин – код российской культуры!» от Дмитрия Петровича Бака – литературного критика, директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, профессора Российского государственного университета. Во второй день программы в Присутственных местах Казанского Кремля пройдет лекция «Фотография в нашей жизни» от Захара Коловского – художника, генерального директора Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, почетного члена Российской Академии художеств.

На сайте Культура.РФ будет идти прямая трансляция «Музейных маршрутов».