В Минкультуры Татарстана обсудили итоги Нацпроекта «Культура»

22 апреля 2024 г., понедельник

Сегодня в Министерстве культуры Республики Татарстан прошло заседание коллегии по итогам реализации Национального проекта «Культура», посвященное проблемам и перспективам развития проекта в Татарстане.

В заседании приняли участие руководители учреждений культуры, муниципальных органов управления культурой, депутаты Государственного совета, руководители структурных подразделений и творческих союзов.

В рамках коллегии обсуждались вопросы, связанные с развитием Детских школ искусств, культурно-досуговых и концертно-зрелищных учреждений, работа киноучреждений, модельных библиотек и виртуальных концертных залов, посещение учреждений культуры.

Председательствующая на коллегии министр культуры Татарстана Ирада Аюпова отметила, что сегодня самая большая проблема – это сделать так, чтобы инфраструктура не простаивала. Любая инвестиция требует количественных и качественных изменений. Новые площадки должны стать пространством для коммуникации и поэтому особенно важно услышать каждого (ветеранские общества, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями здоровья и др).

Участниками заседания было отмечено, что за открытием новых объектов стоит еще более важная задача – наполняемость содержанием зданий, которое должно отражать современную повестку общества, чтобы быть интересными для людей.

«Наша с вами задача – сделать так, чтобы люди любили наши локации, чтобы для них эта была зона развития и доброжелательного отношения», - отметила Ирада Аюпова.

По итогам заседания министром культуры Ирадой Аюповой было поручено до 25 апреля направить предложения для организации дальнейшей работы по данному направлению. Министр также предложила создать экспертную комиссию для выездов в районы республики, чтобы увидеть качественные изменения на местах, скорректировать принципы и методологию работы учреждений.

Напомним, что в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Республике Татарстан было отремонтировано 13 домов культуры, построено 8 сельских домов культуры, обновлены музыкальная школа в Нижнекамске и 4 музея в Бавлинском, Кукморском, Зеленодольском, Арском районах, оснащены Театр им. К.Тинчурина и 5 музеев в районах Татарстана, создано 3 модельные муниципальные библиотеки, также прошел ремонт в музыкальном театре в Зеленодольском районе и в районном доме культуры в Буинске.