В Культурном центре имени А.С.Пушкина состоится завершение концертного сезона в рамках специального цикла «Листая Пушкинский календарь»

17 апреля 2024 г., среда

19 апреля в 18:30 в Культурном центре имени А.С.Пушкина состоится концерт «Чувства добрые я лирой пробуждал» в рамках цикла «Листая Пушкинский календарь». Пушкинской эпохой и строками «Золотого века» русской поэзии в исполнении талантливых артистов состоится завершение концертного сезона 2023/2024 в рамках специального цикла «Листая Пушкинский календарь».

Пушкинская эпоха совпадает по времени с расцветом музыкальных и литературных салонов в России, этого удивительного феномена русской художественной культуры. Салоны, которые возникли на заре XIX века, объединяли литераторов, музыкантов, композиторов, составлявших ближайшее окружение Александра Сергеевича Пушкина.

Музыкальная встреча в Культурном центре позволит увидеть и услышать свидетельства великолепной эпохи расцвета художественной культуры — произведения живописи и графики, авторские музыкальные рукописи, редкие печатные издания. Также мы приглашаем заглянуть в альбом, который был атрибутом каждого салона, предметом гордости каждой хозяйки музыкальной гостиной.

Яркий образец печатного альбома — «Музыкальный альбом с карикатурами». Автор-составитель Александр Даргомыжский вместе с художником Николаем Степановым включили в него музыкальные новинки Михаила Глинки, Александра Алябьева и Владимира Одоевского.

В концерте участвуют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анна Халлдорсдоттир, Сергей Русских, Александра Валова, а также театральная студия «Гримасы» Центра (руководитель Аделя Нуруллина).

Специальные гости: мастер художественного слова Алексей Гомазков, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Амирхан Шарифулин (кларнет) и Айгуль Зайнуллина (фортепиано).

Автор программы — Заслуженная артистка Татарстана Юлия Зиганшина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International