Стартовал образовательно-практический семинар «Лаборатория народных театров Республики Татарстан»

17 апреля 2024 г., среда

Вчера стартовал образовательно-практический семинар «Лаборатория народных театров Республики Татарстан».

С участниками работал:

Режиссер, артист Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, доцент кафедры режиссуры Театрального института им. Бориса Щукина, г.Москва - Олег Пышненко.

Тема: режиссерский анализ пьесы, поиск решения, определение задач, инструментарий режиссёра.

Художник-постановщик, выпускница школы-студии МХАТ. Проектная деятельность в театрах по всей России в качестве художника театра больших и малых форм, кино и видео-продакшн индустрии - Мария Смолко.

Тема: Художественное решение спектакля, метафоричность образов и ценность предмета на сцене.

Лаборатории продолжаться сегодня по темам:

Принципы работы с актером, телесные практики и тренинги.

Спикер:

Екатерина Гущина - режиссер, артистка, ассистент факультета Новых Направлений Сценических Искусств РИТИ ГИТИС, г.Москва, приглашенный режиссер камерного театра «Театральный особняк».

Саундрама - что такое и с чем ее едят? Возникновение музыки в спектакле, ее роль и значение.

Спикер: Ольга Путкова - звукорежиссер, музыкант, искусствовед. Педагог кафедры звукорежиссуры Института Современного Искусства, г.Москва, музыкальный руководитель студии Саунддрамы РИТИ ГИТИС, г.Москва. Саунддизайнер и артистка Центра Драматургии и Режиссуры.

Особенности и преимущества народного театра в Татарстане.

Спикер: Олег Киньзягулов - режиссер, артист, художник, художественный руководитель Государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Набережночелнинский государственный татарский драматический театр имени Аяза Гилязова».