В Казани открыли мемориальную доску танкисту-герою Семену Коновалову

9 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня, в День героев Отечества, в Казани состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Семёну Васильевичу Коновалову. Памятная доска появилась на доме № 15 по улице Кирпичникова, где прославленный танкист жил после войны.

В памятной церемонии приняли участие заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, начальник Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Кирилл Кулаков, исполняющий обязанности главы Советского района Казани Андрей Яковлев, дочь Героя Советского Союза Семена Коновалова Ирина Бродская и другие.

«Отрадно, что именно сегодня, в один из важнейших праздников – День героев Отечества, мы чтим память нашего героя – Коновалова Семена Васильевича. Священный долг государства и общества – чтить память наших героев, чтобы наше подрастающее поколение помнило и знало, кому мы благодарны за чистое небо», – подчеркнул заместитель министра культуры РТ.

В 1942 году экипаж командира танка, лейтенанта Семена Васильевича Коновалова за один бой у хутора Нижнемитякин в Ростовской области уничтожил 16 вражеских танков, 8 машин с пехотой и 2 бронемашины.

«Таких танкистов много, это люди, которые имеют на счету большое количество уничтоженных танков, но подвиг Коновалова уникален – ни один танкист за такое короткое время не сумел уничтожить такого количества танков», - отметил начальник Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Кирилл Кулаков. Генерал-майор сообщил, что в этом году танковое училище отмечает 100-летие, и бюст Коновалову был установлен на Аллее героев училища. К слову, в Казани в честь Героя Советского Союза названа одна из улиц Советского района.

Дочь Семена Коновалова Ирина Бродская поблагодарила всех причастных к этому событию. «Не скрою, это была моя давняя мечта, которая воплотилась в реальность. Нижайший земной поклон всем тем, кто принял в этом участие. Я считаю, что сегодняшнее открытие мемориальной доски подтверждает грандиозность подвига. Мы должны постоянно помнить, что такие люди были среди нас», – сказала она.

Семен Васильевич Коновалов

Родился 15 февраля 1921 в с. Ямбулатово (сейчас это Верхнеуслонский район РТ. Советский танкист-ас, участник Великой Отечественной войны. В одном из боев 13 июля 1942 года, во время проведения Воронежско-Ворошиловградской операции, командуя экипажем танка КВ-1, уничтожил 16 танков и САУ противника. Умер в Казани 4 апреля 1989 в возрасте 68 лет.

31 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за исключительное мужество и отвагу» С. В. Коновалову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».