19 октября в Казани состоится открытие мемориальной доски в честь заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Гали Ильясова

17 октября 2017 г., вторник

 19 октября в 10.00 часов состоится открытие мемориальной доски в честь заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Гали Ильясова. Мемориальная доска установлена на фасаде дома, в котором жил артист (г. Казань, ул. Лево-Булачная д. 56).

Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие видные общественные деятели, директора, художественные руководители, главные режиссёры, артисты театров Казани и ветераны Татарской филармонии.

Автор мемориальной доски – художник из Казани, выпускник МГАХИ им. Сурикова, член Союза художников России Фаниль Валиуллин, известный казанцам по работам «Доверие» и «Связист».

Справка: Гали Ганеевич Ильясов родился 24 июля 1936 года в городе Партизанск Приморского края.

В 1959 г. поступает в Хабаровское музыкально-педагогическое училище. Специальное образование получил в Московском музыкальном училище при Московской консерватории (класс Б.М.Берковича) в 1965 г. С 1965 г. Гали Ильясов - солист музыкально-литературного лектория  Татгосфилармонии имени Г.Тукая. Работа в лектории приучила певца к мобильности, широкому охвату вокальных явлений. Например, днем концерт перед младшими школьниками, где в исполнении столь важны приветливая улыбка, игровой момент, а вечером выступление в «серьезном» академическом концерте, где прозвучат несколько шедевров: ария дон Карлоса и Князя в «Русалке», принца Калафа в «Турандот» Джакомо Пуччини. Г.Ильясов  был ярким пропагандистом  татарской музыки. В его концертном репертуаре большое место занимали камерные вокальные сочинения татарских композиторов. Г.Ильясов  обладал редким по красоте и силе лирико-драматическим тенором. Невысокого роста, но с представительной фигурой, он при этом обладал необычайным обаянием и сразу завораживал публику, едва появившись на сцене.  Работал он над собой упорно и не только как вокалист, но и как композитор. Его песни до сих пор пользуются любовью слушателей.

Гали Ганеевич Ильясов гастролировал по всем городам Советского Союза, побывал в Монголии, Чехословакии, Венгрии, Германской демократической республике, в странах Африки – Нигерии и Сенегале.

Ушел из жизни 16 ноября 2000 года. Похоронен на Ново-татарском кладбище Казани.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International