В Татарстане стартует конкурс социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

7 сентября 2017 г., четверг

К участию в конкурсе приглашаются дети и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет. Они могут представить ролики как индивидуально, так и в составе групп, а также творческих коллективов.

Учредителями конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Цели конкурса: привлечение внимания широкой детской и взрослой общественности, государственных и муниципальных органов и организаций к вопросу наилучшего обеспечения в республике прав и интересов детей, популяризация прав ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, повышение правовой грамотности и правовой культуры, формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, а также развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Конкурс будет проводится в три этапа.

I этап – заявочный (с 10 сентября по 31 октября (включительно) 2017 г.).

II этап – отборочный (с 1ноября по 10 ноября (включительно) 2017 года).

III этап – заключительный (с 11 ноября по 17 ноября (включительно) 2017 года).

Члены жюри будут оценивать работы по 8 критериям:

• соответствие основным целям и задачам Конкурса;
  • креативность (новизна идеи, оригинальность);
  • эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;
  • лаконичность и информационная насыщенность сюжета;
  • единство творческого замысла и формы выражения;
  • реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;
  • полнота раскрытия темы;
  • соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Десять роликов, набравших максимальное количество баллов, станут победителями. Их авторы получат денежные премии в размере 20 тыс. рублей.

Подробно с положением о проведении Конкурса можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в разделе «Наши проекты/Конкурсы».